Лечение тазобедренного сустава в Уфе, лечение артроза
Клиника эндокринологииК нам идут за результатом!
Пн-Сб: 9:00 - 21:00
Вс: 9:00 - 16:00

Лечение тазобедренного сустава в Уфе

Болезни, связанные с тазобедренным суставом являются достаточно распространенными. Это приносит боль и дискомфорт в жизнь человека. Заниматься самолечением в данном случае может быть очень опасно, ведь упустив нужный момент можно лишить себя радости от передвижения и огромного количества интересных активных занятий.

Врачи и специалисты клиники DIAMED в Уфе на протяжении уже нескольких лет занимаются лечением тазобедренного сустава и имеют огромный опыт и сотни счастливых историй выздоровления. Звоните:  бесплатная консультация по телефону: ☎ 8(347)225-25-57

Артроз тазобедренного сустава

Тазобедренный артроз, который также имеет название коксартроз, заключается в постепенном изнашивании суставного хряща. Деструкция хрящевой ткани приносит с течением времени сильные боли для больного, хотя в начале заболевания может вообще особо не проявляться.

Причинами возникновения коксартроза могут быть разными. К таким можно отнести:

  • возраст пациента, пожилые люди гораздо чаще страдают от коксартроза, так как ткани становятся не такими эластичными, за счет ухудшения метаболических процессов напрямую страдает питание хрящевой ткани, что и приводит в результате к деструкции;
  • дисплазия тазобедренного сустава;
  • лишний вес (ожирение);
  • продолжительные физические нагрузки, связанные со спортом или тяжелой работой за счет чего происходит повышенная нагрузка на сустав;
  • дегенеративно-дистрофические патологии тазобедренного сустава;
  • нарушение питания хряща за счет врожденной или приобретенной аномалии сосудов;
  • гиподинамия;
  • эндокринные заболевания.

Коксартроз может также развиваться под воздействием первичных хронических заболеваний, например, если систематически не лечить артрит.

Но стоит также отметить тот факт, что коксартроз может развиваться стремительно, если имели место быть ранее врожденные заболевания, такие как вывих бедра или болезни Паджета.

Лечение артроза тазобедренного сустава не стоит откладывать, так как своевременная терапия позволяет избежать развития негативных последствий и осложнений. Клиника DIAMED предлагает современное лечение коксартроза тазобедренного сустава без операции.

Симптоматика заболевания тазобедренного сустава

Для того, чтобы распознать данное заболевание необходимо опираться на уже имеющиеся хронические заболевания, способные спровоцировать коксартроз, а также на свои ощущения, особенно необходимо проследить болевую динамику как находясь в движении, так и в состоянии покоя.

Болевой синдром может иметь различную локализацию. Он может возникнуть как непосредственно в области сустава, так и иметь «отстреливающую» боль, как пример, в область промежности, бедер или ягодиц. Нередко можно чувствовать дискомфорт в области поясницы.

Как и любое заболевание, если его не лечить, оно способно прогрессировать и со временем боль будет нарастающей и более интенсивной. Все это, безусловно, влияет на общее самочувствие человека.

Также стоит отметить тот факт, что на последних стадиях возможно развитие хромоты, укорачивание конечности или и вовсе ограничение подвижности.

Виды артроза тазобедренного сустава

Отталкиваясь от причин, которые привели к артрозу, можно выделить первичную и вторичную формы болезни:

  1. Первичная – подразделяется на локализованный артроз, в данном случае разрушаются только тазобедренные суставы, и генерализированный (полиостеоартроз), для которого характерны поражения трех и более групп суставов.
  2. Вторичный деформирующий артроз классифицируется на основании причин, приведших к нему. К деструкции хряща при артрозе могут привести: профессиональное занятие спортом, острые травмы, метаболичекие болезни, врожденные патологии, нарушения в работе эндокринной системы, кальциноз и другие.

Стадии артроза тазобедренного сустава

Для определения стадии заболевания необходимо провести исследования: рентгенологические и клинические.

Прибегая к рентгенологическим исследованиям, можно выделить следующие основные стадии:

  • нулевая, характеризующаяся отсутствием артроза на снимках;
  • первая, на рентгене можно увидеть единичные краевые экзостозы или остеофиты, последними называют наросты по краям суставов, боль возникает периодически;
  • вторая, на снимках виднеются достаточно отчетливо крупные краевые экзостозы;
  • третья, при исследовании с помощью рентгена можно увидеть уменьшение высоты суставной щели и краевые экзостозы, боль становится постоянной, а ее интенсивность растет;
  • четвертая, помимо всех проблем, описанных на третьей стадии, добавляются и нарушения структуры хряща, а также уплотнение костной ткани.

Рассматривая клинические исследования, можно выделить следующие стадии:

  • Нулевая стадия, при которой можно проследить неравномерное сужение суставной щели, а также заострение ее краев, на подвижности это практически никак не сказывается.
  • Первая стадия – можно наблюдать уменьшение суставной щели уже вдвое, большое количество остеофитов, уплотнение костной ткани, располагающейся под суставным хрящом, подвижность ограничивается, появляется хруст при движении, также возможны первые признаки мышечной атрофии.
  • Вторая стадия – сустав становится неподвижным и происходит сильная деформация, суставная щель становится малозаметной, на снимках можно увидеть крупные экзостозы, а также субхондральные кисты, боль уже становится сильной и постоянной.

Диагностика заболеваний тазобедренного сустава

Опираясь на симптоматику можно сделать выводы о возможности заболевания, но очень важно не заниматься самолечением, а обратиться за квалифицированной помощью к специалисту.

Врач составит индивидуальный план лечения, которому будут предшествовать исследования и анализы, к которым можно отнести:

  • магнитно-резонансную томографию;
  • компьютерную томографию;
  • ультразвуковое исследование суставов;
  • функциональные пробы для оценки объема движений.

Лечение болезней тазобедренного сустава в клинике DIAMED

Клиника DIAMED в Уфе на протяжении многих лет помогает пациентам, столкнувшимся с заболеваниями суставов. В частности специалисты клиники осуществляю  лечение тазобедренного сустава. Услуги клиники включают:

  • лечение коксартроза тазобедренного сустава;
  • лечение последствий перелома шейки бедра;
  • терапию при других заболеваниях.

Многолетний накопленный опыт, а также новейшие технологии позволяют минимизировать риски оперативного вмешательства, за счет чего, само лечение будет происходить менее травматично, и может быть доступно большему количеству людей, как например, для тех, кто имеет противопоказания для наркоза. Это особенно актуально для людей пожилого возраста и тех, кто страдает хроническими заболеваниями.

Консервативная терапия включает в себя физиотерапию, а также медикаментозное лечение. Лечебная физкультура также является обязательной в терапевтической программе больного.

Медикаментозная терапия, как правило, применяется уже с первых этапов лечения, так как очень важно снять болевые ощущения у пациента, а также отек и по возможности увеличить подвижность.

К лекарственным препаратам, применяемым для лечения заболеваний тазобедренного сустава, можно отнести:

  • сосудорасширяющие препараты и хондропротекторы, за их счет появляется возможность улучшить кровообращение и замедлить процессы, вызывающие дистрофию в ткани хряща;
  • противовоспалительные и обезболивающие лекарственные средства;
  • PRP-терапия, способствующая регенерации тканей.

Физиотерапия также оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие, а также имеет еще ряд преимуществ.

Благодаря применению ударно-волновой терапии получается усилить кровоток, разрушить зарубцевавшиеся ткани, а также микрокристаллы солей кальция.

Фонофорез усиливает действие препаратов.

Миостимуляция способствует восстановлению тонуса, а также силу мышечной ткани. Это достигается благодаря воздействию электрического тока.

Клиника DIAMED, находящаяся в Республике Башкирия, в городе Уфе, имеет все необходимые технологии и оборудование, а также высококлассных врачей и специалистов, работающих с проблемами суставов. Наше бережное отношение не только к физическому здоровью, но и моральному состоянию пациентов позволяет достигать отличных результатов. Сотни довольных пациентов это подтверждают.

Очень важно не затягивать и своевременно обращаться к врачам, самолечение отнимает самое драгоценное, что есть в прогрессирующих заболеваниях – время.

А ведь радость и свобода движений позволит вам оценить всю полноту жизни и краски этого мира!

Звоните в клинику DIAMED: ☎ 8(347)225-25-57

Поделиться

Автор: Ирина

Лицензии на осуществление медицинской деятельности ООО "Клиника эндокринологии"

Записаться на приём в эндокринологическую клинику DiaMed

Возможно вам будет интересно

О диабете

Как быстро и эффективно вылечить пяточную шпору?

Как быстро и эффективно вылечить пяточную шпору?

Что даёт тейпирование мышц, суставов: зачем оно нужно в медицине?

Как часто можно делать ударно-волновую терапию: рекомендации врачей

Что такое диабетическая стопа: чем и как её лечить

Как делать массаж новорождённому ребёнку?

Как правильно делать антицеллюлитный массаж сухой щёткой?

Как ударно-волновая терапия действует/лечит пяточную шпору?

Как часто можно делать процедуру кавитации живота?

Как правильно соблюдать интервальную диету: рекомендации диетолога

Сильная боль в пятке при ходьбе (наступании на ногу) в области пяток: причины

Что даёт массаж ступней ног массажёром: на что влияет массаж?

Как часто можно делать прессотерапию тела, ног?

Для чего нужна прессотерапия?

Какой массаж ног можно делать при варикозе?

Зачем делают массаж ног?

Почему УВТ считается безопасной процедурой?

Почему физиотерапия провоцирует обострение боли и становится хуже?

Почему после прессотерапиии болят ноги?

Отправить сообщение
Добрый день. Вам помочь?
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять