Лечение коленного сустава в Уфе, лечение артроза
Клиника эндокринологииК нам идут за результатом!
Пн-Сб: 9:00 - 21:00
Вс: 9:00 - 16:00

Лечение коленного сустава в Уфе

Каждый человек хотя бы один раз в жизни сталкивался с болями в коленях. В лучшем случае, это вызывало у него дискомфортные ощущения, и эти боли были непродолжительными. Гораздо хуже и опаснее, если боли в коленных суставах сильные и сохраняются на постоянной основе. Помимо того, что это ухудшает качество жизни человека, а также может привести к непоправимым последствиям, требующего уже операционного вмешательства.

Врачи и специалисты клиники «DIAMED», находящейся в городе Уфа, или имеющие врожденную природу. В нашей клинике вы сможете получить качественное и современное лечение. Важно отметить, что благодаря инновационным технологиям, применяемым в наших стенах, повышается вероятность благоприятного решения вашей ситуации без операционного лечения: Вы забудете что такое боль в коленном суставе! Бесплатная консультация по телефону: ☎ +7(961)-041-03-03

Артроз коленного сустава

Основной функцией  коленного сустава является именно амортизирующая, так как при движении суставные хрящи защищают наши кости от трения и износа.
При травмах или с возрастом при каких-либо внешних или внутренних факторах хрящевая ткань может как деформироваться, так и изнашиваться. Лучшее, что человек может для себя сделать, это стараться минимизировать необдуманные поступки и действия, которые могут привести к непоправимым последствиям, или при неизбежности ситуации, незамедлительно обратиться к врачу.

Наиболее часто патология коленного сустава возникает у пожилых людей, а также у пациентов, имеющих избыточный вес. Также артроз коленного сустава можно встретить и у людей более молодого возраста, например, спортсменов.
Артроз сопрягается с разрушением хрящевой ткани и разрастанием, вследствие чего, костной ткани. Данное заболевание относится к дегенеративно-дистрофическим.

К основным причинам артроза коленного сустава можно отнести:

  • нарушение обменных процессов в организме человека (обмена веществ);
  • различные ранее перенесенные человеком воспалительные процессы суставов, к таким, например, можно отнести ревматизм;
  • переломы;
  • вывихи структур коленного сустава;
  • травмы мениска;
  • генетические заболевания.

Симптомы:

Для того чтобы оценить самостоятельно и принять решение для дальнейшего обращения к врачу, необходимо обратить внимание на то, какими симптомами сопровождаются ваши болезненные ощущения в области колена.

К основным симптомам артроза коленного сустава можно отнести:

  • непрерывную боль при хождении, особенно при увеличении нагрузки на коленный сустав, например, при подъеме или спуске;
  • наличие хруста в суставах при какой-либо физической активности;
  • отечность в области колена.

Деформирующий артроз может развиваться достаточно медленно, на первых порах не доставляя особенного дискомфорта человека и особо не влияя на качество его жизни. Однако, в дальнейшем неизбежен момент, когда двигательные ограничения будут нарастать, а деформация увеличиваться, что может привести далее и к деформации самого колена.

В зависимости от запущенности болезни можно выделить три основных степени артроза:

  1. Болезнь явно не проявляется, поэтому подавляющее большинство пациентов не догадываются о начальной стадии развития заболевания. Могут ощущать дискомфорт в колене от физической нагрузки, интенсивной ходьбы или даже просто длительного пребывания на ногах. Но при обращении к рентгенологу на снимках уже можно будет увидеть сужение суставной щели, могут быть видны остеофиты, которые растут внутрь сустава. При диагностике на такой ранней стадии грамотным специалистам удается замедлить развитие заболевания, а возможно и вовсе его остановить.
  2. Характеризуется более высокой интенсивностью болевых ощущений, которые становится трудно игнорировать. Особенно часто боль может проявляться с утра или вечером, в течение дня боль может оставаться ноющей, тянущей. Дегенеративные процессы находятся в динамике, что может привести к изменениям в походке человека, возможна хромота. Любое движение может сопровождаться хрустом в колене. Чем более длительное течение болезни, тем выше вероятность острого воспаления в коленном суставе.
  3. Считается уже тяжелой формой заболевания, которая может привести к инвалидности. Боли могут быть настолько сильными, что в результате приводят к ограничению подвижности. Деформация становится уже не «внутренней», а «внешней», иными словами, заметной невооруженным взглядом. На рентгенограмме врач сможет найти, например, разрушение связок, дистрофию хрящевой ткани и разрастание соединительной.

Артроз коленного сустава не является исключением, здесь также как и при других заболеваниях, самый ценный ресурс это время, которое важно максимально не упустить.

Диагностика артроза коленного сустава

Самым первым шагом после выявления большей части симптомов, описанных ранее, необходимо безотлагательно обратиться к врачу. Врач изучит анамнез больного и выпишет направление на следующие основные анализы, которые помогут составить более детальную картину:

  • общий анализ крови, биохимический и иммунологический;
  • рентгенография;
  • УЗИ коленного сустава;
  • МРТ или КТ по показаниям и степени тяжести заболевания.

Лечение артроза коленного сустава в DIAMED

Лечение коленного сустава состоит из комплекса процедур, направленных на улучшение состояния и снятие боли пациента. Кроме того, огромное внимание уделяется реабилитационному периоду, так как закрепление результата возможно только при постоянной заботе о своем здоровье.

После сбора всей необходимой информации о возникновении заболевания и продолжительности его течения, пациент будет направлен на сдачу анализов. Лечение артроза без операции возможно и далее мы расскажем о различных методах терапии.

Медикаментозное лечение, как правило, начинает применяться с первого визита к врачу, это объясняется тем, что необходимо купировать боль, чтобы жизнь человека стала комфортнее. Также с помощью лекарственных препаратов необходимо снять отек с колена и воспаление.

Активизация обменных процессов, а также регенерация тканей является важной составляющей терапии.

Какие лекарственные препараты могут применяться:

  • Глюкокортикостероиды в виде уколов в коленный сустав, это дает возможность, в случае, если течение болезни находится в тяжелой стадии, вернуть какую-то подвижность ногам;
  • Противовоспалительные (нестероидные) препараты могут применяться в виде таблеток, мазей, уколов, как раз они способствуют снятию болей, отеков и улучшают самочувствие человека;
  • Довольно распространены обезболивающие блокады;
  • Препараты, способствующие восстановлению хрящевой ткани, а также замедлению процессов разрушения суставов, относятся к группе хондропротекторов.

Важно отметить, что все лекарственные препараты необходимо применять только с назначения врача.

К методам консервативного лечения можно отнести:

  1. Гирудотерапия это лечение с помощью медицинских пиявок, их размещают вокруг деформированного сустава. Так как в их слюне содержатся активные вещества, способствующие восстановлению хрящевой ткани. Данный вид лечения будет актуальным при первой или второй степени разрушения коленного сустава.
  2. Фонофорез – данный метод сочетает в себе воздействие ультразвука и лечебных мазей. Данные мази имеют сложный состав, и их изготовление возможно только специалистами, ультразвук же позволяет активным веществам глубже проникать, что повышает эффективность лечения.
  3. Массаж – лимфодренажная методика позволяет не допускать скопление синовиальной жидкости. Кроме того способствует улучшению кровообращения в колене, что в свою очередь снижает спазмы в мышцах. Очень важно сказать о том, что массаж категорически запрещен при остром течении болезни. Пока не будет снято воспаление, а болевой синдром будет острым, никаких подобных манипуляций производить нельзя.
  4. Лечебная физкультура является обязательной при терапии коленного сустава, может быть также дополнена плаванием.
  5. Физиотерапия при боли в коленях является очень эффективным методом, так как помогает достичь противовоспалительного, противоотечного и воспалительного эффектов. Перед назначением физиотерапии назначается рентген, МРТ или КТ коленного сустава. Важно сказать, что магнитно-резонансная томография является наиболее информативным методом диагностики, однако, в ряде случаев, КТ может быть более полезным для формирования эффективного лечения. Оба метода дают возможность не только оценить состояние костной и хрящевой тканей, но и посмотреть в каком состоянии находятся сосуды, нервные клетки, а также связки.

Ударно-волновая терапия, базирующаяся на принципе внутреннего импульсного массажа при помощи акустических волн инфразвуковой частоты. Благодаря тому, что данные волны могут беспрепятственно распространяться в мягких тканях и частично отражаться от более плотных, появляется возможность улучшить циркуляцию крови, что, в свою очередь, также улучшает кровоснабжение тканей. Противовоспалительный и обезболивающий эффект также присутствует, работа лимфатической системы также улучшается, тем самым позволяет стимулировать отток скопившейся жидкости из сустава и синовиальных сумок.

Хочется еще раз отметить, что ключевой задачей врачей и специалистов клиники DIAMED является применение накопленных знаний и методик нового поколения, позволяющих осуществить лечение коленного сустава без операции.

Если вы почувствовали боли в коленных суставах, рекомендуем незамедлительно обратиться к врачу. Ведь радость от легких и безболезненных движений принесет в вашу жизнь новые эмоции и впечатления! Звоните в клинику DIAMED: ☎ +7(961)-041-03-03

Поделиться

Автор: Ирина

Лицензии на осуществление медицинской деятельности ООО "Клиника эндокринологии"

Записаться на приём в эндокринологическую клинику DiaMed

Возможно вам будет интересно

О диабете

Как быстро и эффективно вылечить пяточную шпору?

Как быстро и эффективно вылечить пяточную шпору?

Что даёт тейпирование мышц, суставов: зачем оно нужно в медицине?

Как часто можно делать ударно-волновую терапию: рекомендации врачей

Что такое диабетическая стопа: чем и как её лечить

Как делать массаж новорождённому ребёнку?

Как правильно делать антицеллюлитный массаж сухой щёткой?

Как ударно-волновая терапия действует/лечит пяточную шпору?

Как часто можно делать процедуру кавитации живота?

Как правильно соблюдать интервальную диету: рекомендации диетолога

Сильная боль в пятке при ходьбе (наступании на ногу) в области пяток: причины

Что даёт массаж ступней ног массажёром: на что влияет массаж?

Как часто можно делать прессотерапию тела, ног?

Для чего нужна прессотерапия?

Какой массаж ног можно делать при варикозе?

Зачем делают массаж ног?

Почему УВТ считается безопасной процедурой?

Почему физиотерапия провоцирует обострение боли и становится хуже?

Почему после прессотерапиии болят ноги?

Отправить сообщение
Добрый день. Вам помочь?
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять