Лечение грыжи и протрузии позвоночника шейного отдела в Уфе
Клиника эндокринологииК нам идут за результатом!
Пн-Сб: 9:00 - 21:00
Вс: 9:00 - 16:00

Лечение грыжи и протрузии позвоночника шейного отдела в Уфе

Межпозвоночные грыжи и протрузии шейного отдела в настоящее время актуальная проблема и наиболее часто встречаемая патология. Все отделы позвоночника ежедневно испытывают огромную нагрузку, особенно при неправильном ее распределении на позвоночный столб.

В целях избежания серьезных патологий и осложнений при любых проявлениях дискомфорта в шейном отделе позвоночника необходимо обращаться к врачу. В клинике эндокринологии, суставов и позвоночника «Диамед» уже много лет успешно проводится лечение грыж шейного отдела, протрузий в г.Уфа Республики Башкирия. В клинике работают высококвалифицированные специалисты, лечение проводится с использованием новейших технологий. Все пациенты получают быструю и качественную помощь,  гарантирован индивидуальный подход. Если Вы или Ваши близкие столкнулись с данной проблемой, не занимайтесь самолечением, обращайтесь в клинику эндокринологии, суставов и позвоночника «Диамед»!

Причины развития патологии

Межпозвоночная грыжа – это выпячивание по краю межпозвоночных дисков, как следствие постоянной нагрузки. Протрузии- начальная стадия появления грыжи. Формирование патологии связано с разрушающими процессами в межпозвоночных дисках, вследствие которых они утрачивают эластичность. Далее при тяжелом течении могут образовываться трещины фиброзного кольца диска, часть которого выходит за пределы межпозвоночного пространства.

Причинами дегенеративных процессов могут быть:

  1. Острое или хронические травмирование: ушиб, вывих шейного позвонка;
  2. Нарушения осанки, искривления позвоночника: кифоз, лордоз, сколиоз;
  3. Остеохондроз, шейный спондилез ( окостенение связок и межпозвоночных дисков);
  4. Гиподинамия. Малоподвижность обеспечивает недостаточный приток крови к тканям позвоночника, гипоксию тканей, слабое развитие мышц спины. В итоге давление на диски в разы увеличивается;
  5. Тяжелые нагрузки, работа в вынужденном положении ведут к микротравмам с утратой эластичности;
  6. Пожилой возраст также сопровождается дистрофическими процессами во всех органах и тканях, в том числе в позвоночном столбе;
  7. Симптомы межпозвоночных грыж могут появиться при сдавления спинального корешка, тогда возникают неврологические проявления (боль, двигательные и чувствительные расстройства).

Также существуют факторы, которые усугубляют течение заболевания или обеспечивают предрасположение к нему. В первую очередь это сахарный диабет, при котором преобладают дисметаболические процессы. Также это алкоголизм, курение, генетические предрасположенности, врожденные аномалии, ожирение, неправильное питание и другие факторы.

Классификация грыж и протрузий

Все нарушения целостности межпозвоночных дисков делятся в зависимости от направления выпячивания диска. Таким образом грыжи и протрузии классифицируются на:

  1. Вентральные (передние)— выпирание диска в направлении от позвоночника в сторону живота. Протекает без воздействия на спинальные структуры;
  2. Латеральные (боковые)— сбоку от позвоночного столба, сдавливают спинномозговые корешки;
  3. Дорзальные (задние)— направлены к спине, могут идти к спинно-мозговому каналу. При осложненном течении могут воздействовать на спинномозговые ткани.

Симптомы межпозвоночных грыж шейного отдела

Грыжа шейного отдела на начальных стадиях проявляется в основным болевым синдромом, связанным с раздражением корешка спинного мозга на уровне грыжевых выпячиваний. Сначала боль периодична, проявляется при наклонах и поворотах головы. Затем болевой синдром становится постоянным, локализуется не только в шейном отделе, но иррадиирует в плечо, рука может онеметь.

Также рефлекторно могут развиться стойкие сокращения мышц на пораженной стороне- позвоночный синдром. Данный синдром обуславливает развитие кривошеи— это заболевание, при котором происходит рефлекторный наклон головы с ее поворотом в противоположную сторону.

Может наблюдаться сдавление позвоночной артерии вследствие грыж шейного отдела. Проявляется головной болью, головокружениями, расстройствами зрения, шумом в ушах и тугоухостью, обмороками при резком повороте головы. Также могут быть сбой биологического ритма, перепады артериального давления.

Межпозвоночная грыжа может давать мышечную слабость разных групп мышц, в зависимости от локализации грыж или протрузий. Может наблюдаться слабость мышц плеча и предплечья, кисти рук.

Еще одним проявлением может быть корешковый синдром. Это понижение тонуса мышц, парезы или же ухудшение чувствительности руки. Возникает вследствие сдавлении спинального корешка, откуда поступает иннервация верхней конечности.

В связи с вышеперечисленными симптомами и проявлениями могут возникнуть психоэмоциональные нарушения, такие как панические атаки, неврозы, депрессии.

Осложнения грыж и протрузий шейного отдела

При запущенных стадиях могут развиться:

  1. Парезы и параличи мышц лица, шеи, верхней конечности;
  2. «Шейный прострел»— сильнейшая, внезапно возникшая боль в шее, из-за которой пациент не может пошевелиться;
  3. Шейная мигрень— приступообразная головная боль, которая сопровождается тошнотой и рвотой;
  4. При нарушениях мозгового кровообращения возникает ишемия головного мозга и возможная остановка сердца.

Последствия грыж довольно серьезные, поэтому никогда не следует затягивать с лечением, так как без проведения лечебных мероприятий ситуация усугубляется.

Диагностика

Сложность диагностики протрузий заключается в скрытом течении, поэтому многие пациенты обращаются за медицинской помощью уже на стадии грыж.  Диагностика включает в себя:

  1. Расспрос пациента. Позволяет выявить локализацию, причину боли, почему она усиливается;
  2. Осмотр позволит выявить вынужденное положение, болезненность в области пораженных позвонков;
  3. Когда сложно диагностировать шейную грыжу проводят рентгенографию позвоночника в соответствующем отделе, которая может выявить признаки грыж;
  4. Магнитно- резонансная томография позволяет визуализировать шейную грыжу. Показанием для проведения исследования является мышечная слабость в руке. МРТ лучше компьютерной томографии, так как дает больше информации о размерах грыжи и степени сужения спинномозгового канала.

Лечение грыж и протрузий шейного отдела позвоночника

Хирургическое лечение межпозвоночной грыжи шейного отдела должно проводиться только строго по показаниям. Например, при сильных болях, несмотря на лечение, при парезах и параличах.

Купирование болевого синдрома проводят с помощью электрофореза, ударно-волновой терапии- это метод воздействия звуковыми ударными сигналами, оказывающий точно направленное воздействие.

Широко используются в качестве лечения физиотерапевтические процедуры. Они снимают болевые ощущения, воспаление, отечность мягких тканей. Физиотерапия позволяет восстановить кровоснабжение и обменные процессы в мышцах.

В клинике «Диамед» также проводятся сеансы мануальной терапии, активно использующиеся в лечении грыж и протрузий. Грамотно проведенная мануальная терапия существенно повышает результат медикаментозной терапии, снимая давление с пораженного шейного межпозвоночного диска.

Лечебная физкультура показана многим пациентам только вне периода обострений грыж. Специальный курс разрабатывается врачом. С помощью правильно подобранных упражнений можно улучшить кровообращение, укрепить мышцы.

Медикаментозная терапия также имеет место быть. Используют препараты с обезболивающим эффектом, витамины и другие. Назначаются медикаменты только врачом, самолечение может привести к неблагоприятным последствиям.

Лечение протрузий и грыж шейного отдела в Уфе

Клиника эндокринологии «Диамед» уже много лет специализируется на лечении грыж и протрузий позвоночника, специалисты клиники успешно работают с данными патологиями. Практика проведения процедур диагностики и лечения заболеваний проводится давно, Вам гарантированы анонимность лечения, качественное оказание необходимых медицинских услуг, помощь в диагностике и лечении. Обращайтесь в клинику «Диамед» в г.Уфа Республики Башкирия, берегите себя и своих близких! Звоните : ☎ +7(961)041-03-03

Поделиться

Автор: Ирина

Лицензии на осуществление медицинской деятельности ООО "Клиника эндокринологии"

Записаться на приём в эндокринологическую клинику DiaMed

Возможно вам будет интересно

О диабете

Как быстро и эффективно вылечить пяточную шпору?

Как быстро и эффективно вылечить пяточную шпору?

Что даёт тейпирование мышц, суставов: зачем оно нужно в медицине?

Как часто можно делать ударно-волновую терапию: рекомендации врачей

Что такое диабетическая стопа: чем и как её лечить

Как делать массаж новорождённому ребёнку?

Как правильно делать антицеллюлитный массаж сухой щёткой?

Как ударно-волновая терапия действует/лечит пяточную шпору?

Как часто можно делать процедуру кавитации живота?

Как правильно соблюдать интервальную диету: рекомендации диетолога

Сильная боль в пятке при ходьбе (наступании на ногу) в области пяток: причины

Что даёт массаж ступней ног массажёром: на что влияет массаж?

Как часто можно делать прессотерапию тела, ног?

Для чего нужна прессотерапия?

Какой массаж ног можно делать при варикозе?

Зачем делают массаж ног?

Почему УВТ считается безопасной процедурой?

Почему физиотерапия провоцирует обострение боли и становится хуже?

Почему после прессотерапиии болят ноги?

Отправить сообщение
Добрый день. Вам помочь?
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять