Что эффективнее ручной или аппаратный массаж: сравнение различных зон тела? DiaMed24
Клиника эндокринологииК нам идут за результатом!
Пн-Сб: 9:00 - 21:00
Вс: 9:00 - 16:00

Что эффективнее ручной или аппаратный массаж: сравнение различных зон тела?

Массаж во все времена был и остается, пожалуй, одной из наиболее популярных техник в косметологии и не только. Это объясняется тем, что пройдя курс у профессионального мастера, человек сможет решить множество проблем, включая общеоздоровительные и эстетические. Часто медицинская клиника, либо салон аппаратного массажа предлагают разные варианты массажа и их сочетания, включая ручные и аппаратные. Но какой именно вид массажа более эффективен для многих остается загадкой. Попробуем в этом разобраться.

Стоит сразу обозначить, что многое тут зависит от изначальной проблемы, которая беспокоит больного и с какими жалобами он пришел к мастеру по массажу. Где-то на самом деле будут более действенны непосредственно руки массажиста, а где-то человеку лучше довериться современной аппаратной технике.

Ручной массаж: для каких зон подойдет?

Руки являются чувствительным профессиональным «инструментом». Поэтому им стоит довериться тогда, когда нужно сбалансировать корсет мышц, то есть часть мышц расслабить, а часть привести в тонус. Эта тонкая ювелирная работа необходима при коррекции боли в спине, релаксирующих процедурах и спортивном массаже после травм и ушибов.

Что эффективнее ручной или аппаратный массаж: сравнение различных зон тела?

Ручной массаж хорош когда нужно снять отеки, связанные с переизбытком в организме жидкости и улучшить лимфодренаж. Такой массаж часто рекомендуется желающим похудеть. Все потому, что организму худеющего нелегко справляться с водой, которая образуется после разрушения клеток жира. Но в эффективном похудении важно совмещать различные техники, в том числе аппаратную с ручной. Именно их комбинирование поможет добиться устойчивого результата.

Массаж руками способен решить проблему потери упругости, эластичности и увлажненности кожи. Улучшает кровоснабжение в зонах массажа и стимулирует активное обновление кожи. Способствует выработки собственного коллагена. В итоге получается вернуть кожным покровам упругость, эластичность и свежий вид.

Зарекомендовал себя такой массаж при уходе за лицом. Он помогает подтянуть кожу лица, устранить полностью или уменьшить мешки под глазами, улучшить оттенок лица и разгладить не глубокие мимические морщины, а также повысить общую увлажненность кожи. Не зря большую популярность сейчас приобрел массаж в домашних условиях, но он не будет настолько эффективен при серьезных проблемах.
Есть и риски, ведь попав не к профессиональному специалисту по ручному массажу можно значительно ухудшить общее состояние кожи, травмировать глубокие её слои и даже заработать хронические заболевания.

Аппаратный вид массажа: для чего подойдет?

Если нужно «разбить» жировые бляшки, устранить целлюлит на ногах и ягодицах и убрать жировые ловушки, которые не получается убрать диетами и спортом, то лучшим выбором станет аппаратный массаж. Он буквально более жестко влияет на точечные зоны, а именно галифе, внутренняя поверхность бедер, ягодицы, колени и холка. Существуют разные насадки:

  • вакуум,
  • ролик,
  • вибронасадка и другие.

И все они созданы для разрушения фиброзных тяжей целлюлита, что снижает его выраженность и повышает общую упругость кожи. Данный массаж будет актуален для только что родивших женщин, приведет в тонус мышцы живота, возвращая им прежний вид.
Чаще всего любой вид массажа, будь то аппаратный или ручной - это часть какой-то программы, направленной на похудение, снятие стресса, против целлюлита, для здоровой спины и так далее. Для более выраженной эффективности их часто сочетают с инъекциями, обвертываниями и прочими аппаратными технологиями.

Поделиться

Автор: Ирина

Лицензии на осуществление медицинской деятельности ООО "Клиника эндокринологии"

Записаться на приём в эндокринологическую клинику DiaMed

Возможно вам будет интересно

О диабете

Как быстро и эффективно вылечить пяточную шпору?

Как быстро и эффективно вылечить пяточную шпору?

Что даёт тейпирование мышц, суставов: зачем оно нужно в медицине?

Как часто можно делать ударно-волновую терапию: рекомендации врачей

Что такое диабетическая стопа: чем и как её лечить

Как делать массаж новорождённому ребёнку?

Как правильно делать антицеллюлитный массаж сухой щёткой?

Как ударно-волновая терапия действует/лечит пяточную шпору?

Как часто можно делать процедуру кавитации живота?

Как правильно соблюдать интервальную диету: рекомендации диетолога

Сильная боль в пятке при ходьбе (наступании на ногу) в области пяток: причины

Что даёт массаж ступней ног массажёром: на что влияет массаж?

Как часто можно делать прессотерапию тела, ног?

Для чего нужна прессотерапия?

Какой массаж ног можно делать при варикозе?

Зачем делают массаж ног?

Почему УВТ считается безопасной процедурой?

Почему физиотерапия провоцирует обострение боли и становится хуже?

Почему после прессотерапиии болят ноги?

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять